12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Халипова Елизавета Сергеевна585 Россия, Смоленская обл., Смоленск Материал размещён в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов» |
Разработка внеурочного занятия по физической культуре по спортивно-оздоровительному направлению «Кроссфит»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа № 6»
города Смоленска
(МБОУ «СШ № 6»)
Разработка внеурочного занятия по физической культуре
по спортивно-оздоровительному направлению «Кроссфит»
Автор Караулова Елизавета Сергеевна,
учитель физической культуры
Общая информация о дисциплине «Кроссфит»
В настоящее время быстро набирает популярность относительно новая дисциплина, которая называется «Кроссфит» (СrossFit – слово английского происхождения. Cross – пересекать, совмещать, форсировать. Fit - в хорошей форме, сильный, здоровый).
Кроссфит – это программа тренировок, комплекс упражнений, разработанный для проработки всех мышечных групп, воспитания силы и выносливости человека, основанная в 2000 году Грегом Глассманом и Лореном Дженай.
В настоящее время, в связи с возрастающей популярностью кроссфита, в том числе среди школьников, целесообразно использовать его для совершенствования физической подготовленности детей и подростков.
Кроссфит требует всесторонней развитости физических возможностей занимающихся, в тоже время является средством развития интеллектуальных способностей, так как требует высокой концентрации и многозадачности, воспитывает волевые качества и полезные привычки, носит прикладной характер, полезен в различных жизненных ситуациях, то есть не имеет ограничений. Программу кроссфита можно подобрать в зависимости от уровня подготовки, желания и возможностей обучающихся. Упражнения строятся на различных приемах из бега, тяжелой и легкой атлетики, фитнеса. Группируются сетами и повторяются по кругу. Важна высокая интенсивность и максимальная отдача. Тренировки являются функциональными, то есть, задействована сила, скорость, точность и координация.
Аннотация работы
В данной разработке представлен опыт работы педагога по развитию общей физической подготовки обучающихся 11 класса (юношей) на основе Кроссфита.
Тема занятия «Функциональная тренировка на основе Кроссфита».
Актуальность разработки связана с требованиями, предъявляемыми к современному образованию школьников, особенно в части сохранения здоровья подрастающего поколения.
Представленное занятие направлено не только на развитие физических качеств личности, но и на интеллектуальное развитие школьников.
Цели занятия.
1.Оздоровительные: укрепление здоровья обучающихся, их всестороннее физическое развитие, совершенствование функций организма, повышение активности и общей работоспособности.
2.Воспитательные: формирование у обучающихся интереса и потребности к систематическим занятиям физическими упражнениями.
Задачи занятия.
1.Развивать умения обучающихся по планированию и оцениванию тренировочной деятельности в соответствии со своими физическими данными.
2.Совершенствовать умение обучающихся выполнять комплекс упражнений в режиме круговой тренировки.
3.Тренировать сердечно-сосудистую, дыхательную системы и общую выносливость организма.
4.Способствовать воспитанию дисциплинированности, целеустремленности, силы воли.
Планируемые результаты.
1.Личностными результатами обучающихся по спортивно-оздоровительному направлению «Кроссфит» в рамках данного занятия являются готовность и способность к саморазвитию, сформированная мотивация к занятиям спортом, ведению здорового образа жизни, ориентированность на общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве.
2. Метапредметными результатами обучающихся по спортивно-оздоровительному направлению «Кроссфит» в рамках данного занятия являются способность обучающихся самостоятельно определять и формулировать цель деятельности, делать выводы по результатам совместной работы всей команды
Используемые технологии.
1.Технология дифференцированного физкультурного образования.
Дифференцированное физкультурное образование предполагает целенаправленное физическое формирование человека посредством развития его индивидуальных способностей с помощью системы средств, методов (теоретических, практических) и организационных форм.
Технология предполагает обучение двигательным действиям, развитие физических качеств, формирование знаний и методических умений школьников по организации самостоятельных занятий физическими упражнениями.
2.Информационно-коммуникационные технологии.
3.Здоровьесберегающие технологии.
Этапы занятия.
Первый этап: подготовительный.
Цель этапа: организация интеллектуально-преобразовательной деятельности обучающихся.
Деятельность учителя и обучающихся.
1.Учитель до занятия оценивает компьютерные презентации обучающихся по истории возникновения и развития Кроссфита в нашей стране, которые школьники заранее выполнили.
2.Предлагает группе одиннадцатиклассников:
-самостоятельно разработать программу занятия в форме круговой тренировки на основе Кроссфита (методом мозгового штурма);
-составить словарь основных кроссфит-упражнений (словарь приведен в качестве приложения к разработке).
Второй этап: теоретический.
Цель этапа: организация учебно-познавательной деятельности обучающихся.
1.Этап проводится в учебном кабинете, оборудованном компьютерной техникой (интерактивной доской, ноутбуками).
Обучающиеся представляют лучшую презентацию, выполненную с использованием определенного веб-сервиса (например,
Тестовые задания для обучающихся
1. Кто создал программу «Кроссфит»?
а. Грег Глассман
б. Пьер Де Кубертен
в. Билл Старр
г. Фредди Роуч
2. Кроссфит – это …
а. Самостоятельная тренировочная методика
б. Разновидность круговых тренировок
в. Специализированная программа, применяемая к спортсменам, проходящим реабилитацию после травм, или людям с ограниченными возможностями
г. Самостоятельная тренировочная методика
3. Как называются главные соревнования в мире Кроссфита?
а. World CrossFit ChampionshipReebok
б. CrossFit World SeriesReebok
в. CrossFit GamesCrossFit World Cup powered by Reebok
г. Reebok CrossFit Games
4. Бёрпи — это что?
а. Движение Кроссфита, состоящее из отжимания от пола, выпрыгивания с прыжком и хлопком над головой
б. Подъём штанги с земли и приведение её в положение над головой
в. Фамилия одного из самых известных в Кроссфите тренеров
г. Метод расчёта очков, начисляемых участникам кроссфит-соревнований
5. Одна из форм аэробики, в которой используется специальное покрытие и обувь, называется:
а. Ритмика
б. Слайд-аэробика
в. Памп-аэробика
Третий этап (основной): практический.
Цель этапа: организация круговой тренировки на основе Кроссфита.
Проводится учителем в физкультурном зале по программе, разработанной обучающимися.
Оборудование: секундомер, скакалки, набивные мячи, гимнастические коврики, фишки, скамейки.
№ п/п | Содержание деятельности | Дозировка | Организационно-методические указания |
Подготовительная часть | |||
1 | Построение в шеренгу: «В одну шеренгу становись!» Команды: «Равняйсь!», «Смирно!», «По порядку рассчитайсь!». | | Обращать внимание на готовность учащихся, на состояние, на интервал между обучающимися |
2 | Повороты на месте: -направо; -налево; -кругом. | | Обращать внимание на ошибки, исправлять в ходе выполнения |
3 | Расчет на месте на 1,2,3. | | |
4 | ОРУ: Повороты головы вправо, влево И. п. – руки на пояс 1 – поворот вправо; 2 – И. п.; 3 – поворот влево; 4 – И. п. | 6-8 раз | Повороты плавные, не резкие |
5 | Наклоны головы вперед, назад И. п. – руки на пояс 1 – наклон головы вперед; 2 – И. п.; 3 – наклон назад; 4 – И. п. | 6-8 раз | Движения плавные и не резкие |
6 | Круговые вращение в плечевом суставе И. п. – руки к плечам 1 - 3 – вращение вперед; 4 – И. п.; 5 – 7 – вращение назад; 8 – И. п. | 5-7 раз | Вращения выполнять в среднем темпе, больше амплитуда |
7 | Круговые вращения в локтевом суставе И. п. – руки согнуты в локтевом суставе 1-3 – вращения изнутри; 4 – И. п.; 5 – 7 – вращения во внутрь; 8 – И. п. | 5-7 раз | Вращения выполнять в среднем темпе, больше амплитуда |
8 | Упражнения «Мельница» И. п. – ноги на ширине плеч, руки на пояс 1 – 4 наклон вперёд, правой рукой касаемся левого носка, левой рукой касаемся правого носка | 5-7 раз | Кончиками пальцев касаемся носка, ноги не сгибаем в коленях |
9 | Повороты туловища вправо, влево И. п. – руки на пояс 1 –поворот вправо; 2 – И. п.; 3 – поворот влево; 4 – И. п. | 5-7 раз | Поворот делать до упора, для растяжки всех мышц живота, ноги не сгибаем в коленях |
10 | Наклоны туловищем вперед, назад, вправо, влево И. п. – руки на пояс 1-4 - наклон вперед, назад, вправо, влево | 5-7 раз | Ноги в коленях не сгибать. |
11 | Наклоны туловищем вперед, И. п. – руки на пояс 1-3 - наклон вперед, ладошками касаемся пола 4 - И. п. | 5-7 раз | Больше наклон. Ноги не сгибаем в коленях |
12 | Круговые вращения голеностопом, кистями рук | 6-8 раз | Больше амплитуда |
13 | Выпады вперед И. п. – руки на пояс 1-3 – выпад правой вперед; 4-2 – выпад левой вперед. | 5-7 раз | Делать глубокий выпад, спина прямая, колено не выходит за носок |
Основная часть | |||
1 круг | Станция 1: медленный бег | 60 секунд | Дыхание ровное |
Станция 2: отжимание от пола | 40 секунд | Выполнять в максимальной амплитуде, руки сгибать на 90* | |
Станция 3: медленный бег | 60 секунд | Дыхание ровное | |
Станция 4: подъемы прямых ног и рук, лежа на гимнастическом коврике (складка) | 60 секунд | Одновременно поднимать руки и ноги вверх | |
Станция 5: отдых (ходьба по кругу, упражнения для восстановления дыхания) | 1-2 минуты | Спокойный шаг, упражнения на восстановление дыхания (вдох, удлиненный выдох), следить за ЧСС | |
2 круг | Станция 1: медленный бег | 80 секунд | Дыхание ровное |
Станция 2: прыжки через скамейку | 60 секунд | Прыжок через скамейку, разворот на 180, прыжок через скамейку | |
Станция 3: прыжки через скакалку | 60 секунд | Дыхание ровное | |
Станция 4: отдых (ходьба по кругу, упражнения для восстановления дыхания) | 1-2 минуты | Спокойный шаг, упражнения на восстановление дыхания (вдох, удлиненный выдох), следить за ЧСС | |
3 круг | Станция 1: приседания с набивными мячами в парах (присед, передача мяча от груди партнёру) | 60 секунд | Колени не выходят за носок, ниже присед |
Станция 2: бёрпи (присед, упор лёжа, отжимание, присед, выпрыгивание вверх) | 60 секунд | Руки сгибать на 90*, выше прыжок | |
Станция 3: планка (стойка на локтях и носках) | 45 секунд | Туловище держим прямо | |
Станция 4: упражнение велосипед | 60 секунд | Выполнять в среднем темпе | |
Станция 5: отдых (ходьба по кругу, упражнения для восстановления дыхания) | 1-2 минуты | Спокойный шаг, упражнения на восстановление дыхания (вдох, удлиненный выдох), следить за ЧСС | |
4 круг | Станция 1: медленный бег (с высоким поднимание бедра, приставными шагами, с захлестыванием голени) | 3 минуты | Дыхание ровное, следить за самочувствием |
Станция 2: восстановление дыхания | 1-2 минуты | Руки вверх – глубокий вдох, руки вниз – удлиненный выдох, следить за ЧСС | |
Станция 3: стойки на полусфере: - на правой ноге; - на левой ноге; - на двух ногах в полуприсиде | 30 секунд, 30 секунд, 30 секунд | Следить за самочувствием, руки в стороны | |
Заключительная часть | |||
1 | Упражнения на гибкость, сидя на ковриках | 2 минуты | Выполнять упражнениях плавно, без резких движений |
2 | Построение, подведение итогов урока, устных опрос | 3 минуты | Какие упражнения для Вас было выполнять сложно, легко? Как изменялось ЧСС и ваше самочувствие во время выполнения упражнений? Считаете ли Вы, что упражнения «Кроссфит» эффективны для развития скоростно-силовых способностей, общей физической подготовки и выносливости? |
Четвертый этап: рефлексивный.
Цель этапа: развитие умений анализировать и оценивать успешность собственной деятельности обучающимися.
Заключение
Кроссфит позволяет осуществлять:
-всестороннее воздействие на организм школьников, способствующее повышению эффективности физической подготовленности;
-быструю смену условий, приемов, обстановки, позволяющих обучающимся работать быстрее, инициативнее, находчивее;
-сочетание высокой эмоциональности и активности с эмоциональным напряжением, проявлением сдержанности и контроля.
Приложение.
Словарь основных кроссфит – упражнений
Бёрпи / Бурпи. Одно из самых распространенных упражнение в Кроссфите. Можно выполнять как с весом, так и без него. Техника выполнения бёрпи:
1.Положение приседа, ладони расположены на полу перед собой.
2.Прыжок ногами назад, корпус в положении как для отжиманий.
3.Отжимание от пола.
4.Без паузы возврат в положение приседа.
5.Прыжок вверх как можно выше, тянись руками вверх.
Бёрпи имеют разновидности: с гантелями, с подъемом силой на перекладине, на кольцах, с запрыгиванием на тумбу, с перепрыгиванием штанги. Но смысл и направленность движений у всех одинакова: упор лёжа чередуется с подъемами вверх – выпрыгивания, либо силовыми подъемами на снаряде.
Броски медбола. Техника выполнения:
Стартовое положение в полуметре от стены. Поставь ноги немного шире плеч, носки слегка в стороны. Присядь до параллели бедер с полом. Возьми медбол в руки и держи его на уровне немного выше груди.
1 На выдохе встань, и в верхней точке брось медбол вверх, в стену.
2 Поймав медбол, снова присядь и повтори упражнение.
Подтягивания. Киппинг, баттерфляй, прыгающие - в отличие от обычных подтягиваний, данные упражнения рассчитаны на большое количество повторений.
Киппинг – простые подтягивания на турнике, но их нужно делать максимально быстро, поэтому делай рывок. Качни ноги назад, грудь вперед – натяжение в грудных мышцах и мышцах живота. А затем резко делаем движение вперед и вверх ногами и тазом. В этот момент тянись подбородком к перекладине. Находясь над перекладиной, ноги оставляем немного впереди. Когда пойдет движение вниз, они натянут тело (движением назад) для следующего подтягивания – это поможет выполнять киппинг без остановок и излишнего раскачивания. Ноги все время вместе – это обеспечит более эффективную амплитуду маха.
Баттерфляй – более быстрый вид подтягивания, чем киппинг. В верхнем положении, подбородок выше перекладины, движение безостановочное, по кругу, т.е. грудь и подбородок продолжают движение к перекладине и пролетают под ней, направляясь в нижнюю точку. В отличие от киппинга, руки работают все время по кругообразному циклу, ноги больше сгибаются в
коленях – движение как обратный велосипед.
Взрывные приседания – начинаем, как обычные приседания, только в момент, когда нужно вставать выпрыгни изо всех сил вверх. Руки при этом все время должны находиться за головой.
Толчок в ножницы - упражнение, которое перекочевало в кроссфит из тяжелой атлетики. Это поднятие штанги из положения на груди в положение над головой на прямых руках. Ноги при этом меняют положение – одна вперед, другая назад, полуприсед.
Прогулка фермера – ходьба с отягощениями (блины, гиря, гантели, бочки). Руки опущены вдоль тела, держат отягощение.
Полотёр – подъемы ног в положении лежа на скамье или на полу с одновременным удержанием штанги на прямых руках.
L-подтягивание – подтягивания на перекладине с “уголком”.
Дворники – вис на турнике. Ноги приподнимаем выше прямого угла и начинаем вращение ими вправо-влево. Не забудь размять позвоночник перед
выполнением.